Участник громкого июньского скандала с ЕГЭ по математике, который за школьников сдавали студенты МФТИ, ученик экстерната столичной школы № 958 Исаев Гусейн Саявуш оглы поступил в престижный вуз, пишет "Комсомольская правда". Это произошло, несмотря на то, что министр образования РФ Андрей Фурсенко ранее высказался против того, чтобы проштрафившихся выпускников допустили до пересдачи в этом году.

Напомним, 6 июля на экзамене по математике в школе № 958 были пойманы семеро студентов ведущих технических вузов страны, которые сдавали ЕГЭ за школьников. За Исаева работу писала студентка МФТИ Ксения Соловьева. В итоге студентов МФТИ выгнали из вуза (с правом восстановления). По поводу наказания школьников высказался министр образования Фурсенко, который заявил: "Я считаю, что в этом году им нельзя разрешать пересдавать экзамен".

О том что для некоторых школьников слово министра - не указ - стало известно случайно. После еще одного скандала - в РНИМУ имени Пирогова ("втором меде"), где нашли "мертвые души", - журналисты провели собственное расследование, изучив списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению в медицинские университеты, и обнаружили Исаева в верхних строчках счастливчиков, рекомендованных сразу в два престижных столичных вуза - Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова ("первый мед") и Московский педагогический государственный университет.

Таким образом, получается, что Исаев все-таки пересдал ЕГЭ по математике, несмотря на слова министра, что этого делать нельзя, так как без двух обязательных экзаменов - по математике и русскому - получить аттестат и поступить в вуз он бы не смог.

На пересдаче школьники снова жульничали и угрожали учителям

Как выяснила газета, шестеро из семи учеников школы № 958 действительно пересдавали Единый госэкзамен 11 июля (всего через две недели после заявления Фурсенко) в аудиториях Московского педагогического государственного университета.

Чиновники пояснили, что родители мошенничавших на экзаменах школьников оказались хорошо подкованы - они пришли с жалобами в Департамент образования Москвы, требуя объяснить, на каком основании их детей лишают права на пересдачу? Нормативных документов, которые бы запрещали повторную сдачу экзамена по математике при условии, что экзамен по русскому сдан, нет. Результаты ЕГЭ 6 июня (в этот день как раз и попались студенты) у школьников аннулировали. Так что по закону они действительно имели полное право сдавать ЕГЭ заново.

Кстати, во время пересдачи некоторые выпускники не унимались и опять пытались мошенничать. Так, одного из них - Сасланбека Довлетмерзаева - поймали, когда он пытался фотографировать задания для передачи их через Интернет. Предприимчивый ученик запасся сразу двумя мобильными, а когда у него потребовали их отдать, отказался и даже накричал на наблюдателя: "Я уже поступил в вуз, мне только математику написать!" Потом школьник и вовсе перешел на угрозы. В итоге он был удален с экзамена, хотя сотрудникам школы это стоило немалых трудов - за учащегося вступилась целая "группа поддержки" из родственников, которые также осыпали педагогов угрозами.

Слабо сдавший со второго раза математику школьник оказался "гением химии"

Что касается Гусейна Исаева, то он получил на переэкзаменовке 38 баллов - результат довольно скромный, но достаточный для получения аттестата и поступления в средненький вуз, пишет "КП". Однако это слабо сочетается с результатами других ЕГЭ школьника, которые поражают высокими оценками. Так, согласно учебной ведомости, Исаев подавал в медвузы свидетельства ЕГЭ, судя по которым он как минимум кандидат на премию Жолио-Кюри. Русский язык - 92 балла, биология - 75, а химия - ровно 100 баллов.

Школьники-мошенники прошли в вузы "вне конкурса" со справкой

В конце концов Гусейн оказался зачислен в Московский государственный медико-стоматологический университет. Причем, вне конкурса. Даже имея такие выдающиеся баллы, родители парня решили подстраховаться и обзавелись для него справкой об инвалидности. Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ММА им. Сеченова Марина Кинкулькина, согласно документу, у Исаева проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Как удалось узнать журналистам из медицинских источников, инвалидом Гусейн стал совсем недавно - в этом году, незадолго до сдачи ЕГЭ.

Точно так же подстраховался справкой и еще один участник скандала с ЕГЭ - Вусал Мехтиев - в вузовских списках рекомендованных к зачислению напротив его фамилии тоже значится "вне конкурса".

Проректор по воспитательной работе стомата Казбек Дзугаев заявил, что собирается жаловаться на таких "льготников" министру образования и в прокуратуру. "У нас этих льготников море. И сплошь инвалиды. Справки они получают в марте-апреле - за несколько месяцев до поступления. И в основном это ребята не из столицы", - сказал Дзугаев.

При этом он признал, что по большому счету администрация вуза не может бороться с такими абитуриентами. Поступивших ради галочки удается выявить только после зачисления, но место уже занято.